RESULTADO DA SELEÇÃO 2ª CHAMADA – TURMA INTENSIVO

Postado por: Antonio Borges Pereira

RESULTADO DA SELEÇÃO 2ª CHAMADA – TURMA INTENSIVO


A Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Esporte– PROECE, torna pública a relação de candidatos selecionados para preenchimento de vagas ofertadas pelo Projeto de Extensão “CURSINHO PRÓ-ENEM UFMS 2018” TURMA INTENSIVO”.

A seleção foi feita conforme previsto no Edital, através da ordem de inscrição, priorizando servidores da UFMS e dependentes legais, assim como alunos oriundos de escolas públicas e particulares, conforme os requisitos dispostos no Edital, no item 5 “DA SELEÇÃO”. Foram desconsideradas as inscrições de candidatos que não atenderam ao pré-requisito estabelecido no item 3.2 do Edital: “Para o preenchimento das vagas é pré-requisito que o candidato tenha concluído ou cursando o ensino médio”.

A matrícula dos candidatos selecionados será realizada, Sala da Coordenação do Projeto de Extensão “CURSINHO PRÓ-ENEM UFMS 2018” TURMA “INTENSIVO”, situado no COMPLEXO MULTIUSO, próximo ao teatro Glauce Rocha, entre os dias 10 à 14 de setembro de 2018 das 14h às 17h. No ato da matrícula deverão ser entregues:

  • Cópia do comprovante de recolhimento da taxa de matrícula, no valor de R$ 100,00 (cem reais);
  • Clique aqui para GERAR A GUIA DE RECOLHIMENTO
  • Cópia de Endereço (Conta de Energia Elétrica, Água ou Telefone)
  • Fotocópia da Carteira de Identidade (RG) e do Cadastro de Pessoa Física (CPF);
    • Se for servidor, comprovante do vínculo com a UFMS (fotocópia do contracheque ou fotocópia da carteira funcional ou declaração de vínculo emitida pela Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e do Trabalho – Progep/UFMS);
    • Se for dependente legal de servidor, fotocópia de documento que comprove a dependência e fotocópia do comprovante citado no item anterior;
  • Atestado de Conclusão ou comprovante de matrícula no Ensino Médio;
  • No ato de matrícula o candidato selecionado ou seu representante legal (se menor de 18 anos) deverá assinar o Termo de Ciência e Concordância com as Normas Gerais de Conduta do Cursinho Pró-Enem UFMS 2018.
  • Não haverá isenção de taxa para nenhum segmento de candidatos;
  • Estarão disponíveis 115 (cento e quinze) vagas somente para o PERÍODO NOTURNO.

No ato de matrícula o/a candidato/a selecionado/a ou seu representante legal (se menor de 18 anos) deverá assinar o Termo de Ciência e Concordância com as Normas Gerais de Conduta do Cursinho Pró-Enem UFMS 2018.

Informações adicionais poderão ser obtidas com o Coordenador Pedagógico do Cursinho Pró-Enem UFMS 2018 no telefone (67) 3345-7250 (somente no período da tarde) ou pelo e-mail proenem@ufms.br

As vagas são destinadas para o SOMENTE PARA PERÍODO NOTURNO

Importante: todos os 115 (cento e quinze) alunos mencionados na lista poderão realizar a matrícula no prazo determinado, entre os dias 10 e 14 de setembro, no período da tarde, na Sala da Coordenação do Projeto de Extensão “CURSINHO PRÓ-ENEM UFMS 2018”, situada no COMPLEXO MULTIUSO, próximo ao teatro Glauce Rocha. 

SEQ. NOME CPF
1 ADÃO WILLIAN MARQUES DE ARRUDA 63929783134
2 ADRIELLY KAROLINE VIEIRA  MACHADO 6439544144
3 ALEXIS GAVILAN VILLALBA 6614548190
4 ALINE DA SILVA AMARAL 4374009132
5 ALINE FEITOSA DA SILVA 1079070117
6 AMANDA KAROLINE PALMEIRA DE SOUZA 5195839140
7 AMANDA TAVEIRA SEGATO 3123132170
8 ANA APARECIDA DOS SANTOS DUARTE 6490283174
9 ANA CLÁUDIA GONÇALVES 6717298103
10 ANA KAROLINA DOS SANTOS DUARTE 5920946180
11 ANDERSON GARCIA DO NASCIMENTO JUNIOR 6895070117
12 ARIADNE AJALA NANTES DO AMARAL 5352324117
13 AYLAH YUKIE YAMAKAWA 70114441146
14 BARBARA MARIA FERREIRA AMORIM BOTELHO 5250971121
15 BEATRIZ DE SOUZA CAMARGO 5614989110
16 BEATRIZ NERIS DE SOUZA 7724131180
17 BETH SABEE DOS SANTOS FRANCO 2318448167
18 BIANCA ALVES BORGES 7059235175
19 BRUNA CARDOSO RIBEIRO 7067935105
20 CAROLINE DE LIMA FIGUEIREDO 6667888123
21 CASSIANE NOGUEIRA VILLALBA 7283352120
22 CÉLIA ELIANE MUNIZ DA SILVA 30633772879
23 CHEILA CABIANCA DA SILVA 42183454814
24 CLEITON ROEBSTER FREITAS DA SILVA 5068138193
25 DAIANE CARDOSO DA CONCEIÇÃO 6299208180
26 DANIELA PEREIRA DE OLIVEIRA 5677427179
27 DAVISON PEREIRA DA SILVA 5698117160
28 DAYSE RAYANE VAGAS MEDEIROS 7342340154
29 DHESSY VERON BERNARDO 6440506161
30 ELIANA HELENA CAMPREGUER 48088927900
31 EMERES GABRIEL DA SILVA 8207888130
32 EMILLY DE SOUZA FERREIRA 921909101
33 EUGÊNIO YUUKI JONES ARAKAKI 4204509126
34 EVERTON BONFIM GOMES 2086250118
35 FAGNER RIBEIRO DE ARANTES 3951807164
36 FELIPE AUGUSTO RODRIGUES DA SILVA 47816615809
37 FELIPE MOREIRA VOZNHAK 6146916137
38 FERNANDA BEATRIZ GAUNA FERNANDEZ SILVA 6521026119
39 GABRIEL DE SOUZA AFONSO 6694392150
40 GABRIEL TETSUYA OUGASKE 70771298102
41 GABRIELA FERREIRA SHIMIZU 6871619160
42 GABRIELLA ALVES COUTO 6588428111
43 GLAUCIELY SANTELA LEITE RIBEIRO 7197628121
44 GUILHERME CONTENTE DOS SANTOS 48986039800
45 GUILHERME DA SILVA VILALBA 7340573186
46 HELIA MARTINS DOS SANTOS 631328181
47 HELOÍSA DE SOUZA RIBEIRO 7149052169
48 HELOIZA VICENTE FREITAS 6920424150
49 INGRID CARLA RAMOS DA SILVA 7404086159
50 INGRID EMANUELA DOS SANTOS CARDOSO 7997219179
51 ISABELLE DA COSTA RODRIGUES 1523565179
52 JEAN KEWIN LOPES DA SILVA 5466834106
53 JEAN LUCAS VELAZQUEZ ALVAREZ 6712792118
54 JHENIFER SOUZA POSTAUE 5438634173
55 JOÃO GABRIEL SANCHES BISPO 6593849146
56 JOÃO PEDRO MACHADO DE GOES MARTINELI 6357082139
57 JOYCE MYLENA CHARUPÁ DE LARA 6022046157
58 JULIA SILVA ROCHA 7763711183
59 JULIANA MARQUES VIEIRA 3525971192
60 JULIANA MIDORI IKEDA 5622941121
61 JULIANA TORRES MEIRELES DA SILVA 7499627128
62 KAMILA ROCHA DOMINGUES 7036670177
63 KARLA VIRGINIA MORALES CIFUENTES 4988738116
64 KATHALEEN BRENDA BARBOSA MARQUEZOLO 5251178140
65 LAIS KAREN TEIXEIRA NOVAIS 4976561160
66 LARISSA DUARTE PRADO 7667670196
67 LARISSA RODRIGUES CANHETE DE SOUZA 7137223125
68 LAURA KAMILLA ARGUELLO 6258273173
69 LETÍCIA ATILA KRETIKOVSKI DOS SANTOS 2463081171
70 LINDINALVA SOUSA GONÇALVES 62151924220
71 LUCAS BENTOS NEPOMUCENO 2626946117
72 LUCAS GONÇALVES MORENO DA  CONCEIÇÃO 7234962182
73 LUCAS NUNES DA SILVA 7224822132
74 LUDIMILA DAIANY CRISTALDO DE LIMA 46217003830
75 LUIZ FERNANDO DOA REIS CARVALHO 3734416140
76 MARCIA PIO  PACHECO 3195394154
77 MARIA EDUARDA PEREIRA DOS SANTOS 49327510879
78 MARIA ELIZABETY ALBUQUERQUE ESTEVAM ROSA DA SILVA 84455705791
79 MARIA VITÓRIA FREITAS CHAVES 4763090186
80 MARIANA BEATRIZ CARVALHO FRANCO 7436257145
81 MYLENA CAROLINE ALMEIDA PRADO 5158180113
82 NADJA NAYARA ARÉVALO FEIJÓ 5733643110
83 NATÁLIA CRISTINA BALBINO 6482261159
84 NATHALIA OLIVEIRA DOS SANTOS 7155357146
85 NATHALLY GAVILAN GOMES 6691124103
86 NEILA SILVERIA DE SOUZA MARTINS 23052627104
87 PALLOMA MANUELLA SILVA DE LIMA 3953490109
88 PATRICIA APARECIDA LUGES DA SILVA 86733184168
89 PRISCILA GEOVANA FERREIRA LEMES 6251721162
90 PRYSCILLA CAVALCANTE GARCIA 2499221186
91 RAYANE ERCILDA MALAVAZI SCHARDONG 70201399148
92 REBECA DA SILVA TEIXEIRA GOMES 5168381138
93 RODOLFO SALLES LINO 40507431839
94 RONALDO FERREIRA BORGES JUNIOR 7042203186
95 ROSANGELA SEGOVIA ORTIZ SUGUI 69705534187
96 ROSELI FERNANDES 94132216187
97 SAMUEL MARCONDES PUKER DE SOUSA 4498472179
98 SARAH GABRIELLA DOS SANTOS LESCANO 8455833106
99 SIDNEY DE OLIVEIRA MARTINI 78635292120
100 SOLANGE BARBIERI LOPES 79181473168
101 SUNAMITA CRISTINA BRANDÃO 6823492163
102 TAINARA JORGE MENDONÇA 2836888156
103 TAÍS COURA DA SILVA 5232290118
104 TAMIRES DA SILVA PICOLOMINI 2921424126
105 THALIA CARDOSO PEDROSO 6484537151
106 THIAGO SOUZA FERNANDES 7351446130
107 UDSON SANTOS DE OLIVEIRA 6540181116
108 VALÉRIA ROSA DA COSTA DA SILVA 2702978126
109 VINICIUS LIMA MARTINS DA VITÓRIA 3082372180
110 VINÍCIUS MARQUES FAGUNDES QUEIROZ 4134797144
111 VIVIANE MIGUEL DA SILVA 2476086100
112 WANDER SERGIO MATINSR 50752278991
113 WANESSA FORNER 2501909151
114 WELLEN MAIRA DA SILVA 4900322148
115 ZÍZAR MELO 77422236191

Encerrado o período de matrícula e havendo desistência de candidatos ora convocados, serão realizadas tantas chamadas quantas forem necessárias para o preenchimento das 115 (cento e quinze) vagas, a serem publicadas no sítio institucional da Pró-Reitoria de Extensão, Cultura e Esporte (www.proece.ufms.br) e (www.proenem.ufms.br).


PROCEDIMENTO PARA REALIZAR A MATRÍCULA

ONDE DEVO GERAR  A GUIA DE RECOLHIMENTO?

Clique  na figura abaixo

ONDE DEVO PAGAR A GUIA DE RECOLHIMENTO?

Bancos, casas lotéricas, agências conveniadas e aplicativos de celulares.

QUAIS DOCUMENTOS QUE DEVO LEVAR?

Cópia do comprovante de recolhimento da taxa de matrícula, no valor de R$ 100,00 (cem reais);

Cópia de Endereço (Conta de Energia Elétrica, Água ou Telefone)

Fotocópia da Carteira de Identidade (RG) e do Cadastro de Pessoa Física (CPF);

Se for servidor, comprovante do vínculo com a UFMS (fotocópia do contracheque ou fotocópia da carteira funcional ou declaração de vínculo emitida pela Pró-Reitoria de Gestão de Pessoas e do Trabalho – Progep/UFMS);

Se for dependente legal de servidor, fotocópia de documento que comprove a dependência e fotocópia do comprovante citado no item anterior;

Atestado de Conclusão ou comprovante de matrícula no Ensino Médio;

No ato de matrícula o candidato selecionado ou seu representante legal (se menor de 18 anos) deverá assinar o Termo de Ciência e Concordância com as Normas Gerais de Conduta do Cursinho Pró-Enem UFMS 2018.

ONDE DEVO REALIZAR A MATRÍCULA?

Sala da Coordenação do Projeto de Extensão “CURSINHO PRÓ-ENEM UFMS 2018”, situada no COMPLEXO MULTIUSO, próximo ao teatro Glauce Rocha.

QUAL O PERÍODO DE MATRÍCULA?

Entre  os dias 10 e 14 de setembro de 2018

QUAL O HORÁRIO?

2ª à 6ª feira, das 14h às 17h

QUAL O ENDEREÇO?

Complexo Multiuso, próximo ao Glauce Rocha

É POSSÍVEL USAR GOOGLE MAPS?

Clique

QUANDO COMEÇAM AS AULAS?

Dia 10 de setembro, 2ª feira

QUANDO TERMINAM?

Dia 31 de outubro,  4ª feira

ONDE SERÃO AS AULAS?

Prédio da FAMED, próximo ao Hospital Universitário

E QUAL O HORÁRIO?

19h-22h, de 2ª à 5ª feira

CONHEÇA A  NOSSA EQUIPE

AMANDA GOMES DA SILVA – Assistente Pedagógica

ANGELO LUIZ FERRO – Filsofia

 ANTONIO NIVALDO PEREIRA JUNIOR – Matemática

DANIEL ALMEIDA MACHADO – Redação

DOUGLAS DE OLIVEIRA CARVALHO – Corretor de Redação

EDSON PEREIRA DE SOUZA – Geografia

FLÁVIA BARROS DE ANDRADE – Literatura

GILMAR RODRIGUES ABREU – Química

MARCOS VINICIUS ARANDA ESPÍNDOLA – História

NATÁLYA RUBERT WOLFF – Espanhol

ROBERTO PAULO SOUZA CHAGAS DE LIMA – Assistente

RODRIGO WOLF  – Biologia

WINNY GABRIELA PEREIRA DE SANTANA – Filosofia

ANTONIO PEREIRA – Química e Coordenador

Compartilhe:
Veja também